О виноградниках Бордо Тотальное уничтожение виноградников, которое имело место быть в прошлом Бордо, как ни странно принесло и положительный эффект. Так, если ранее лозы сажались совершенно беспорядочным образом, впоследствии появились именно те стройные ряды, которые мы видим в настоящее время на виноградниках. Во-вторых, после такого уничтожения виноградников вновь были засажены только те виноградники, которые давали качественный урожай. В связи с этим это вызвало повышение не только урожая, но и общего уровня качества вин.

Как только начало улучшаться качество вина, вина начали приобретать все большую и большую популярность. Ну и как следствие, появилось огромное количество подделок. Строгое законодательство отсутствовало, что приводило к тому, что то, что на самом деле содержалось в бутылке с этикеткой, на которой было написано «вино», могло быть произведено не только из винограда. Далее, результатом уже этого стало резкое сокращение спроса на вино и последующий обвал цен.

Люди постепенно стали переходить на крепкие спиртные напитки. Вот в это время и был придуман абсент. Естественно при таком положении дел, винная промышленность очень нуждалась в регламентации. Во Франции В 1936 году был учрежден Institut National des Appellations d’Origine, INAO (Национальный Институт Наименований по происхождению). Этот институт был призванный следить именно за качеством всех производимых вин.

Что касается вин Бордо, то следует отметить, что именно в этом регионе была сохранена введенная в 1855 году система классификации. Истории известны лишь единичные случаи того, что класс какого-либо поместья повышается. Например, Pomerol (Помероль), эта классификация, принятая в 1855 не затронула. Зато в данный момент все виноделы Помероля опасаются того, что будет пересмотрен реестр.